А вы любите герани так ,как люблю их я?

В 2009 году я очень серьёзно "заболела" пеларгониями или геранями ,как называют их в простонародье,но сразу скажу, что это не одно и то же. И до сих пор меня не отпускает.Каждую весну начинается просто сумасшедшее цветение .Разнообразие форм и расцветок восхищают.














34 комментария:

  1. Юля, они потрясающие! На первом фото вообще думала, что это букет роз!)))а мои пеларгоши самые обычные, хотя цветут очень пышно!!!
    Эх, жила бы ты поближе, я бы у тебя череночков выклянчила)))

    ОтветитьУдалить
  2. Таня, на первом фото тоже пеларгония)))Поеду на ХТ в этом году,перед поездкой можешь напомнить, привезу тебе черенков)))

    ОтветитьУдалить
  3. О-о-о, как я понимаю!!! Сама с недавнего времени увлеклась геранями, правда у меня коллекция только появляется. Никогда не думала, что они бывают настолько красивы)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я когда только увлеклась,ночью спать не могла,мне они снились.
      Да и сейчас ,появляется новый сорт ,ооочень красивый и у меня на него начинается охота.Мне во что бы то ни стало ,хочется его завести.

      Удалить
  4. Юля, у тебя такие красивые виды! Ты б хоть нам, несведущим, рассказала, чем они отличаются, герани и пеларгонии... В Испании очень любят герани. Кроме того, что их высаживают в горшочках, которые украшают стены старых домов. так еще и целые клумбы в городе. Очень красиво, когда их много!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена,спасибо)))))исправляюсь
      Название «герань» закрепилось еще в те времена, когда наука ботаника только начинала классифицировать растения. Сначала появилось семейство Гераниевые (Geraniaceae) – сюда под одним названием «герань» попали зимостойкие и теплолюбивые растения, общим признаком которых является плод похожий на клюв птицы. Затем ботаники разделили зимостойкие герани и теплолюбивые пеларгонии на отдельные роды – Geranium (герань) и Pelargonium (пеларгония). И хотя с тех пор прошло уже пару веков, сообщество любителей пеларгоний с большим трудом и без особого энтузиазма привыкает к правильному длинному «пеларгония» вместо короткого и легко запоминающегося «герань».

      Пеларгонии и герани отличаются по форме цветков, ареалами произрастания и устойчивостью к холодам. Пеларгонии в отличие от гераней имеют цветы с непропорциональными лепестками (два верхних, как правило, больше, а три нижних лепестка меньше). В природе они растут в районах, где температура воздуха не опускается ниже нуля по Цельсию. Пеларгонии в отличие от гераней не переносят холода, поэтому не могут зимовать в открытом грунте в регионах с морозными зимами.

      Удалить
  5. Юля...ты меня еще больше влюбила в герани-пеларгонии!!!!!!!!!!!!!!!!Спасибо за красоту!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья,рада была поспособствовать такой влюблённости))))

      Удалить
  6. Боже, какая красота!!! У меня тоже есть 4 пеларгонии разных расцветок, но им далеко до таких шикарных букетов !!! Я в неимоверном восторге!

    ОтветитьУдалить
  7. Очень красиво!!! Может черенок в ботинок;-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света,в ботинке не выживет)))приедет гербарий)))))
      Письмецо сейчас на почту скину,ботинки -то отправила)))

      Удалить
  8. Вот на фото очень красиво! Но в жизни с детства ненавижу запах герани, просто жуть:(
    А я вот сама болею орхидеями! Правда, переездом в квартиру с окнами на юг пылы пришлось поунять, орхидеи мои погибли! Хнык-хнык! В этом году потихоньку собираю новый сад и прячу их от солнца:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ань,а я перестала замечать их запах или может эти сортовые и не пахнут?
      Нет,пахнут ,когда ничинаешь их трогать.
      А я с детства люблю герани,сейчас наверное,это ностальгия.....у меня у бабушки они росли во всё окно и цвели алыми и белыми цветами,на окошках висели коротенькие занавески с вышивкой ришелье.Высокая железная кровать с подзорником и гора из подушек покрытых накидушкой.Маленькая,я любила сидеть на кровати,смотреть в окно на проходящих мимо людей ,а запах и вид гераней остался в памяти до сих пор.

      Удалить
    2. "Те самые "английские ученые))говорят,что если человек находится в стрессе,то запах герани(пеларгонии))))ему нравится,а вот если с нервами все спокойно,то не нравится)))

      Удалить
  9. очень-очень красиво!!!!!! а вот мой муж не любит их запах(((( а мне они так нравятся!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мой муж тоже не любил их запах,сейчас привык и уже не возражает.

      Удалить
  10. Юля, как ты их вкууусно засняла!!! Обожаю эти цветочки! А недавно у меня история была как бы с твоими цветочками... А где они все у тебя проживают - в квартире, даче, балконе? А на улице выращиваешь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена,что за история?Расскажи.
      Проживают пеларгоши на 6-метровой лоджии.На улице не выращиваю,живу в квартире и моя улица-это асфальт вокруг((((Мечтаю о своём доме,но пока это недосягаемо.

      Удалить
  11. Какая красивая герань. Действительно удачные фотографии. Если бы не подпись - не подумала бы что это герань. Но я не очень люблю ее запах, зато моя мама любит эти цветы и разводит. Она летом некоторые из самых стойких высаживает во двор, а на зиму обратно по горшкам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)))
      Многие пеларгонисты у кого есть участки, тоже высаживают на улицу,вот там можно увидеть весь потенциал растения.

      Удалить
    2. А я лишние черенки отдаю консьержкам для высадки на клумбы и вазоны перед подъездом)))По весне когда свои черенкую,то получается больше сотни растений.Куда мне столько?Дарю подружкам,но все равно остаются.И маточные растения выбросить жалко,а на клумбе они потом отрастают и до осени цветут.
      Но у меня самые обычные-белые,алые,розовые.радуют огромные шапки цветов

      Удалить
  12. Я их обожаю! Последние несколько лет полюбились мне плющелистные, которые каскадом цветут, охотно свисая и пряча весь балконный ящик за своей листвой и пышным цветением. К сожалению, не все сорта запоминаю, да и я для души, а не на разведение. Зато так приятно ловить взгляды и улыбки прохожих, заглядывающих на мой балкон6-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На мой балкон не заглянешь.....6 этаж.Мне тоже нравятся восхищённые взгляды.

      Удалить
  13. Юля, какая красота! Я тоже их очень люблю, но,увы, чувства не взаимны : сколько раз пыталась подружиться с этими цветами, но они у меня гибнут. Поделись секретом, как ты за ними ухаживаешь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана,им нужен светлый,солнечный подоконник.Хорошая земля и своевременная поливка.Пеларгонии в целом не прихотливые и очень стойкие.

      Удалить
  14. Ооооо...!!!! Какая красота! Я похоже тоже заболела пеларгонией!

    ОтветитьУдалить
  15. О да я люблю герань, теперь, прямо сейчас и прям эту с ваших фото. Боже, это герань?!!!!!!!!!!! Пеларгония - какое певучее название, в жизни бы не подумала. Как же мне теперь жить без герани, без такой, именно такой((((
    О, спасибо вам за новое открытие в моей жизни)))))
    Бегу грабить жителей, у которых на окнах герань)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья,рассмешили:-))))))))
      Вот вам адрес форума любителей пеларгоний http://pelargonium-club.ru/forum/index.php?act=idx .Практически в каждом городе можно найти увлечённого пеларгонией ,с хорошими коллекциями.

      Удалить
  16. Здравствуйте Юлия! Мне очень нравятся пеларгонии, я у разных людей приобрела 5 черенков,они все прижились и цвели.Хочется новых.Вы не продаёте черенки? Я бы с удовольствием приобрела их.Живу в Ульяновске,в Новом городе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наиля,здравствуйте)))Продаю,даже сейчас есть пара десятков укорененных черенков.Пишите на электронку ulianna21@bk.ru

      Удалить
  17. Добрый вечер Юлия! Не могу остановиться,и то хочу и это.Можно мне в среду или четверг подъехать к вам и мы вместе подберём из вашего наличия?

    ОтветитьУдалить