Люблю Калиниград

Решила не откладывать этот пост в долгий ящик и пока свежи воспоминания, написать о моей поездке в Калининград Город мне очень понравился ,влюбил в себя с первых дней. Город чистый и ухоженный. Ездили мы с мужем и друзьями .Остановились в отели Ibis. Цена отеля вполне соответствовала качеству. Чисто и уютно. Вполне разнообразный шведский стол.Но в отели мы были по утрам и поздно вечером, приползающие от усталости  ,остальное время мы бродили по достопримечательностям города и области.Наш отель и зелёные газоны....


Первое ,что мы посетили ,это Музей янтаря,единственный в России ,был открыт в 1979 году..Он расположен в центре Калининграда на берегу озера Верхнее в крепостной башне середины ХIХ века. Башня была построена в 1853 году в неоготическом стиле под руководством разработчика общего плана крепостных сооружений Кёнигсберга шефа инженерного корпуса Эрнста Людвига фон Астера и входила в систему городских оборонительных укреплений. Она носила имя прусского генерал-фельдмаршала Фридриха Карла Дона, участника освободительной войны против наполеоновского нашествия. Здание является также памятником Второй Мировой войны.На фото мой муж....у меня к несчастью в этот день распух глаз от ячменя и я была в роли фотографирующего)))))
по нашим Ульяновским меркам  вполне себе осень

  
ров вокруг музея  ...как в давние времена  

 Кафедральный собор на острове И. Канта.Собор, главная церковь бывшего Кёнигсберга. Первое упоминание - 1333 год. В ходе войны сильно пострадал, но снесён не был, так как у его стены был похоронен Э.Кант. Сейчас собор отреставрирован как культурный центр. 
 В 1640 году в башне собора были установлены часы с боем,но были уничтожены ,как впрочем и орган построенный  в 1695,оригинал которого тоже не сохранился..Осенью 1995 года на башне собора были установлены часы, повторяющие вид тех, что погибли во время войны.  Эти часы являются самыми точными часами Калининграда, так как за «фасадом» работает часовой механизм, сверяющий время по спутнику. Часы были выпущены фирмой «Siemens».
Орган  и  полчаса органной музыки в исполнении Артёма Хачатурова.
 Это уже Калининградская область г.Черняховск ,до 1946 года город Инстербург.Там сохранилось больше исторических памятников. Встречается много православных церквей вот такого готического вида.Церкви действующие.Можно зайти и поставить свечку  за здравие родных и близких.Что мы и сделали)
 А это уже замок Инстербург,основан в 1336 году.Сейчас находится в таком плачевном состоянии....очень жаль видеть такое.
Замок Георгенбург.Назван в честь святого Георга .Заложен в 1337 году.Состояние замка тоже плачевное.

Вот так выглядят современные православные строения в Калининграде.  Церковь Александра Невского.Дорожки ,скамеечки...я так думаю ,что летом здесь очень красиво.
И снова для сравнения старинные здания  г Черняховска . Свято-Георгиевский Морской Собор.
 Калиниградская обл. и город Балтийск...там стоит наш военный флот ,который нам не удалось сфотографировать с удачного ракурса ,да и с неудачного тоже)))). Но возле военной базы мы встретили друга нашего меньшего с человеческим взглядом.Ел из рук ,хотелось взять его с собой
в Балтийске очень много лебедей,они совсем не дикие как нам показалось на первый взгляд .Они всем составом десантировались на берег и требовали еды)))Так что если будете в Балтийске ,захватите  хлебушка ,рядом не оказалось магазина ,а в гостинице ,которая стоит на берегу ,крупными буквами написано ХЛЕБА НЕТ))))))


 Балтийское море пос.Янтарный. В этот день было ветренно ,а море очень шумное

Калининградская области, поселок Янтарный ,"памятник "Жертвам Марша смерти под Кёнигсбергом. 1945" установлен именно на том месте, где в январе 1945 года фашисты уничтожили около 7 тыс. евреев. Людей, обреченных на гибель, пригнали в Пальмникен (ныне Янтарный) из Кенигсберга, а затем расстреляли на берегу моря".Очень жутко .......


Фото очень много ,но чтобы рассказать обо всём ,одного поста не хватит.Поэтому не буду больше мучить.Советую посетить этот город ,чтобы увидеть всё своими глазами.Напоследок скажу ,что погода изменчива и это было настоящей неожиданностью ,мы видели снег ,дождь ,-12 ,+5 .... солнце и грозные тучи с сильным ветром.Но в любом случае погода не испортила впечатление.




2 комментария:

  1. Вот уж строили на века. Даже несмотря на запущенность стены замков держатся. Красиво.

    ОтветитьУдалить
  2. Молочина! Впечатлений и эмоций набрались и теперь с новыми силами за работу!

    ОтветитьУдалить